ブログ

  • ぎょうざの年間支出が多い都市ランキングと地域の食生活文化

    ぎょうざの年間支出が多い都市ランキングと地域の食生活文化

    毎日の食卓に登場するぎょうざは、多くの家計における身近な食べ物です。地域によって、こうした食べ物への支出にはどの程度の差があるのでしょうか。総務省の家計調査から、年間のぎょうざ支出額が最も多い都市は浜松市の4,066円であることが分かります。

    この記事は動画「【TOP5】ぎょうざの年間支出が多い都市ランキング #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 浜松市 4,066円
    2位 宮崎市 3,517円
    3位 宇都宮市 2,801円
    4位 さいたま市 2,393円
    5位 福岡市 2,383円

    出典: 総務省 家計調査(二人以上の世帯)2024年 都道府県庁所在市・政令市別(2024年)を加工して作成

    浜松市がトップ、地域差は大きい

    年間のぎょうざ支出額で最も多い浜松市は4,066円です。2位の宮崎市(3,517円)との差は約549円。さらに3位の宇都宮市は2,801円で、浜松市からの差は1,265円に広がります。一方、4位のさいたま市(2,393円)と5位の福岡市(2,383円)は、上位3都市とは明らかに異なる水準です。浜松市と福岡市の差は1,683円。これほど大きな差が生まれるのは、食卓にのぼるぎょうざの頻度が地域によって大きく異なることを示唆しています。

    食生活の地域特性が家計に表れている

    ぎょうざは食卓に登場する頻度が地域で大きく異なる食べ物です。支出額の違いは、その地域での消費頻度と購入量の違いを直接的に示しています。浜松市で年間4,066円、福岡市で年間2,383円という違いが示すのは、ぎょうざを食べる習慣の地域差です。食卓にのぼる回数が多い地域では、家計の食費に占めるぎょうざの支出がより重みを持つことになります。こうした支出額の違いは、その土地の食生活の文化と習慣の違いを反映しています。

    「二人以上の世帯」の統計であること

    この調査は総務省の家計調査で、二人以上の世帯を対象としています。単身世帯は含まれていません。また、データは2024年の統計で、1年間の平均支出を示しています。都市ごとの数値は調査時点でのスナップショットであり、年によって変動する可能性があります。ぎょうざの定義には、冷凍ぎょうざや生のぎょうざが含まれており、外食での消費は計上されていない点も留意が必要です。

    このように地域の食生活習慣が家計支出に直結するぎょうざ。同じく年間を通じて食卓に登場する他の冷凍食品や加工食品についても、同程度の地域差が見られるのでしょうか。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 相続税申告の期限は10か月。遺産評価と分割に要する時間

    相続税申告の期限は10か月。遺産評価と分割に要する時間

    相続が発生した場合、亡くなった人の遺産を受け取るために避けられない手続きが相続税の申告です。国税庁によると、その申告期限は相続の開始を知った日の翌日から10か月以内と定められています。この期間内に遺産の評価と分割を完了させ、申告を済ませることになります。

    この記事は動画「【クイズ】相続税の申告期限は何か月以内? #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    問題: 相続税の申告期限は、相続の開始を知った日の翌日から何か月以内?
    選択肢: 10か月、6か月、12か月
    正解: 10か月

    意外と短い。遺産分割や評価の準備は早めに動くのが鉄則。

    出典: 国税庁 タックスアンサー No.4205(2024年)を加工して作成

    期限が10か月に設定される背景

    遺産の評価には時間がかかります。不動産・株式・預金など、資産の種類によって異なる評価方法があり、相続人全員の確認と同意も必要です。遺産分割協議をまとめるには、利害関係者全員の合意が求められ、複数の意見が対立することもあります。国税庁は10か月という期限を設けることで、このような複雑な準備作業を完了させることを前提に、申告期限を設定しています。この期間で遺産の内容把握から評価、そして分割の合意形成までを進めることが想定されています。

    期限がもたらす影響と実務上の課題

    期限を超過すると加算税が課せられます。遺産の評価作業は複雑で、特に不動産が含まれる場合は鑑定に時間がかかります。相続人が複数いる場合、全員の同意による遺産分割が必要であり、調整に時間を要することもあります。複数の作業が期限までに完了することが申告の前提とされているため、相続発生時点での進捗管理が実務上の課題となります。

    申告期限を把握する際の注意点

    申告期限は「相続開始を知った日の翌日から」スタートします。亡くなった日ではなく、相続人が亡くなったことを知った日が起算点となる点が重要です。また、期限内に遺産分割が決まらない場合でも、申告は別途の方法で進める必要があります。制度の詳細は年度によって異なる場合があるため、手続きの際は国税庁のタックスアンサーなど公的情報源で最新内容を確認することが重要です。

    申告期限の10か月という期間が設けられている一方で、実際に遺産分割協議が期限内にまとまりにくい場合、どのような対応が想定されているのでしょうか。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 都道府県庁所在地の標高ランキング、長野市が371.5mで第1位

    都道府県庁所在地の標高ランキング、長野市が371.5mで第1位

    日本の都道府県庁舎は、位置する地域によって標高が大きく異なります。最も高い庁舎は長野市にあり、標高371.5mです。一方、標高が最も低い5位の宇都宮市は120.9mで、その差は250mを超えています。山間地と平野部の地理的な違いが、庁舎の位置にも反映されています。

    この記事は動画「【TOP5】最も標高が高い県庁所在地ランキング #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 長野市 371.5m
    2位 甲府市 270.4m
    3位 山形市 198.6m
    4位 盛岡市 128.3m
    5位 宇都宮市 120.9m

    出典: 国土地理院 都道府県庁舎の緯度経度・標高データ(世界測地系)(2023年)を加工して作成

    庁舎の標高、最大で250m超の差

    国土地理院のデータによると、都道府県庁舎の標高は大きくばらついています。最も高い長野市は371.5m、次いで甲府市は270.4m、山形市は198.6mです。一方、4位の盛岡市は128.3m、5位の宇都宮市は120.9mとなっています。山間地に位置する庁舎ほど標高が高く、平野部の庁舎は低い傾向が明らかです。

    標高と気候、地域の環境特性

    標高が高い地域は気温が低く、降雪が増える傾向があります。長野市の庁舎がある地域は、冬季の積雪が多く、寒冷な気候対応が日常的です。対して宇都宮市などの低標高地域は比較的温暖です。こうした気候の違いは、住宅の構造や暖房・冷房の必要度、衣料品や冬季用品の支出など、生活コストに影響を与えます。

    データの見方:世界測地系での測定

    国土地理院が2023年時点で測定したこのデータは、世界測地系を基準にしています。標高は海抜高度で、各庁舎が所在する地点での値です。都市内でも地形により標高は異なるため、このデータは庁舎の特定地点の参考値として見ることが重要です。また、庁舎の移転や改築があれば、標高が変わる可能性もあります。

    標高の高さは気候や自然災害のリスクにも関わります。各地域の気象特性や防災対策の違いは、どの程度庁舎の標高と関連しているのでしょうか。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 公共図書館の多さで見た都道府県ランキング、東京がトップ

    公共図書館の多さで見た都道府県ランキング、東京がトップ

    公共図書館は、本を借りたり勉強したりする身近な施設ですが、実は都道府県によって館数が大きく異なります。文部科学省の社会教育調査によると、東京都は401館で最も多く、2位の埼玉県174館の2倍以上という差が出ています。

    この記事は動画「【TOP5】図書館数が最も多い都道府県ランキング #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 東京都 401館
    2位 埼玉県 174館
    3位 北海道 165館
    4位 大阪府 155館
    5位 千葉県 144館

    出典: 文部科学省 社会教育調査(令和3年度)図書館調査(2021年)を加工して作成

    東京が群を抜く理由は

    東京都の401館は、2位の埼玉県174館の2倍以上にあたります。さらに3位の北海道165館、4位の大阪府155館、5位の千葉県144館と比較すると、東京の館数は他を大きく上回っています。図書館サービスは全国に分布していますが、この統計からは首都圏とりわけ東京への集中が顕著な形で見えてきます。都市部での施設集中と地方都市の分散配置という構図がこのデータに表れています。

    館数の差が何を意味するのか

    館数が多いということは、図書館にアクセスしやすいということに直結します。東京都に住む場合、徒歩や短い移動時間で図書館を利用できる環境があるといえます。一方、館数が限定的な地域では、利用するまでに時間がかかります。館数の差は、住んでいる場所による図書館利用の頻度や利用できるサービス内容の充実度にも影響してくる可能性があります。

    数字を読むときの注意

    この調査は2021年時点のもので、令和3年度の文部科学省社会教育調査に基づいています。館数だけを比べるときは、各都道府県の人口や面積の違いも合わせて考えることが大切です。同じ館数でも、広い面積に分散していれば利用者負担は異なりますし、人口密度が異なれば必要な館数の考え方も変わります。

    人口あたりの図書館数で換算すると、このランキングはどう変わるのでしょうか。また、実際の利用者数や貸出冊数といった観点から見ると、どの地域のサービスが充実しているか興味深いところです。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 2024シーズンJ1リーグ 試合平均入場者数ランキング

    2024シーズンJ1リーグ 試合平均入場者数ランキング

    Jリーグの試合に観戦に行ったことがあるなら、スタジアムの規模の違いに気づいたはずです。2024シーズンの1試合平均入場者数を見ると、上位5クラブの最多は浦和レッズの37,519人。

    この記事は動画「【TOP5】J1クラブ試合平均入場者数ランキング #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 浦和レッズ 37,519人
    2位 FC東京 33,225人
    3位 名古屋グランパス 27,650人
    4位 ガンバ大阪 26,096人
    5位 サンフレッチェ広島 25,609人

    出典: Jリーグ 2024シーズン 明治安田J1リーグ 入場者数(2024年)を加工して作成

    上位5クラブの入場者数の内訳

    1試合平均入場者数では、浦和レッズが37,519人でトップです。以下、FC東京33,225人、名古屋グランパス27,650人、ガンバ大阪26,096人、サンフレッチェ広島25,609人と続きます。これらのクラブは、シーズン全体を通じて毎試合、数万人規模の観客を集めている実態が数字に表れています。スタジアム収容人数の違いや、地域の人口、クラブの歴史などが、この数字の背景にあります。

    地域経済や運営に及ぶ影響

    スタジアムの入場者が多いほど、チケット販売やグッズ販売などの収入に直結します。駅前の飲食店や公共交通機関の利用にも影響が出るため、地域全体の経済活動にも関わる要素です。クラブの経営規模や選手の給与配分にも、入場者数の多少が反映される傾向があります。

    データを読むときの注意点

    『1試合平均入場者数』は、シーズン全試合の合計をホーム試合数で割った数値です。天候やマッチデー(開催日)によって変動するため、個別試合の入場者は上下します。また、このデータは2024シーズンの時点で、翌年以降に変わる可能性があることも念頭に置く必要があります。

    入場者数の多さは、地域の支持基盤やクラブへの関心度の違いを映す指標です。では、上位5クラブ以下のクラブは、どの程度の入場者規模で運営されているのでしょうか。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 郵便局の数が多い都道府県TOP5(2024年3月末現在)

    郵便局の数が多い都道府県TOP5(2024年3月末現在)

    毎日のように利用する郵便局ですが、実は都道府県によって支店の数は大きく異なります。2024年3月末現在、最も多い東京都の1,468局から地方の県まで、開きは非常に大きいのです。この統計から、地域ごとの利便性の差が見えてきます。

    この記事は動画「【TOP5】郵便局数が最も多い都道府県 #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 東京都 1,468局
    2位 北海道 1,444局
    3位 大阪府 1,096局
    4位 兵庫県 952局
    5位 愛知県 899局

    出典: 日本郵便 郵便局局数(都道府県別・2024年3月末)(2024年)を加工して作成

    東京・北海道が圧倒、下位との差は300局以上

    郵便局が最も多い東京都は1,468局、2位の北海道は1,444局で、ほぼ同等です。一方、3位の大阪府は1,096局で、東京から372局の開きがあります。4位の兵庫県952局、5位の愛知県899局と続き、上位との差は明らかです。この格差は、人口や経済活動の集中度合いが都市部に傾いていることを示しています。

    郵便局の数に見る利便性の差

    郵便局が多く配置されている地域では、郵便の受け取りや貯金、保険などのサービスをより身近に利用できます。反対に、郵便局が限定的な地域では、サービスを受けるたびに移動距離が増す可能性があります。こうした地域間の利便性の差は、生活や業務の効率性に直結する要素として考慮される必要があります。

    統計の背景にある人口と地理的条件

    郵便局の配置は単純に人口で決まるわけではありません。地理的に広い県でも、人口が分散していれば局数は限定的になります。この統計は2024年3月末時点のデータであり、その後の変更がある可能性もあります。直営局と簡易郵便局の違いなど、データの定義を確認した上で解釈することが重要です。

    では、郵便局の数が少ない地域では、デジタル化やコンビニとの連携により、利便性をどのように補っているのでしょう。その工夫と課題を知ることで、地域格差の実像がより鮮明になります。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 睡眠時間が長い都道府県TOP5、青森県は8時間08分

    睡眠時間が長い都道府県TOP5、青森県は8時間08分

    毎日の睡眠時間は、職場や家庭の生活習慣に大きく影響します。総務省の調査から、睡眠時間が最も長い都道府県は青森県で8時間08分だったことが分かりました。同じ日本でも、地域によってこれほどの違いが出ているのは、どのような背景があるのでしょうか。

    この記事は動画「【TOP5】睡眠時間が長い都道府県ランキング #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 青森県 8時間08分
    2位 秋田県 8時間06分
    3位 鹿児島県 8時間05分
    4位 宮城県 8時間04分
    5位 高知県 8時間04分

    出典: 総務省 令和3年社会生活基本調査(1日の睡眠時間・10歳以上・週全体平均)(2021年)を加工して作成

    TOP5の睡眠時間と地域差

    全国で睡眠時間が最も長い都道府県は青森県の8時間08分です。次いで秋田県が8時間06分、鹿児島県が8時間05分、宮城県と高知県が8時間04分で続きます。最長の青森県と最短の高知県の差は4分です。わずかに見える時間差ですが、この違いは季節による日照時間の変動や、地域の生活習慣、産業構造といった、複数の要因が組み合わさった結果として表れていると考えられます。

    仕事や日中活動の時間配分に影響

    睡眠時間は、疲労回復と健康維持に関わる要素です。睡眠に充てる時間が長い地域では、その分、起床から就寝までの活動時間が短くなります。例えば、睡眠時間が8時間以上の場合、残りの時間は16時間以下です。この時間制約が、通勤や仕事、家事、余暇活動の時間配分にどう影響するかは、その地域の職場や学校の営業時間、交通インフラなど、社会的な環境によって変わります。

    統計の定義と見方

    この調査は総務省の社会生活基本調査で、令和3年(2021年)に実施され、10歳以上の全年代を対象にしています。記録されているのは1週間全体の平均睡眠時間であり、平日と休日の差は平均化されています。また、睡眠の質や深さは含まれず、純粋に時間の長さのみのデータです。季節変動や調査時期の生活環境も結果に影響しており、一時点での統計であることを意識して読む必要があります。

    都道府県ごとに睡眠時間に差が出るのは、その地域の産業構造や気候、生活パターンとどのように関連しているのか。さらに気になるのは、年代別や世代別に見たときの睡眠時間の違いです。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 1世帯当たりの人員が多い地域TOP5と、その背景

    1世帯当たりの人員が多い地域TOP5と、その背景

    あなたの実家の家族は何人ですか。同じ「家族」「世帯」でも、住む場所で平均的な人数が大きく異なります。総務省の調査によると、1世帯当たりの人員が最も多いのは山形県で2.61人。複数世代が一緒に暮らす傾向の地域差は、その後の進学先や転職といった人生の選択肢にも影響するかもしれません。

    この記事は動画「【TOP5】1世帯当たり人員が多い都道府県 #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 山形県 2.61人
    2位 福井県 2.57人
    3位 佐賀県 2.51人
    4位 富山県 2.50人
    5位 岐阜県 2.49人

    出典: 総務省 令和2年国勢調査(1世帯当たり人員)(2020年)を加工して作成

    地域による世帯構成の違い

    総務省の令和2年国勢調査によると、1世帯当たりの人員が多い上位5県は、いずれも2.49人から2.61人の範囲に集中しています。山形県が2.61人で最多で、次いで福井県2.57人、佐賀県2.51人、富山県2.50人、岐阜県2.49人。これらの県では、親と子が同じ世帯に暮らすことが比較的多い傾向を示しています。地域によって進学や就職で他県に出る人口の流出率が異なることや、農業など地元産業が多い地域では世代が同じ場所に留まりやすいことが、こうした数字に反映されていると考えられます。

    世帯人数と家計支出の関係

    世帯当たりの人数が多い地域では、自動車や住宅、光熱費といった共有資源の費用が1人当たりにすると割安になる傾向があります。一方で、教育費や医療費など個人単位の支出は増えやすくなります。山形県や福井県のように複数世代が同じ屋根の下で暮らす傾向が強い地域では、日々の食事の用意や家事の分担も変わり、それに伴う生活の工夫や支出パターンが異なることになります。こうした地域差は、家計管理や将来計画を考える際の参考情報として活用できます。

    統計の見方と年度の確認

    この統計は2020年の国勢調査に基づいており、調査から現在までの間に少子化の進行や地方から都市への人口移動が進んでいることから、現在の数字は異なる可能性があります。また、「1世帯当たり人員」は単純な世帯人数の平均値で、同居する家族の形態(親と子、兄弟世帯など)は反映されていません。地域ごとの事情を深く知るには、進学率や就業地の特性など他の統計と組み合わせて見ることが大切です。

    今回の数字が示すのは、進学や転職で地元を離れやすい地域と、複数世代が一緒に暮らしやすい地域の差。その差がどう生まれるのか、産業構造や教育機関の分布を見ると、さらに深い実態が見えてくるかもしれません。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 日本で最も収容人数の多いスタジアムTOP5 各施設の規模の違い

    日本で最も収容人数の多いスタジアムTOP5 各施設の規模の違い

    野球やサッカーなどのスポーツ観戦に向かうとき、試合会場がどのくらいの大きさなのか、ふと気になることもあるかもしれません。日本国内で最も多くの人を収容できるスタジアムは、日産スタジアムで72,327人です。

    この記事は動画「【TOP5】日本最大スタジアムは?収容人数ランキング #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 日産スタジアム 72,327人
    2位 国立競技場 67,750人
    3位 埼玉スタジアム2002 63,700人
    4位 東京ドーム 55,000人
    5位 京セラドーム大阪 55,000人

    出典: 各施設公表 最大収容人数(2024年)を加工して作成

    日本のスタジアムの規模を比較する

    日本国内のスタジアムの中で、最大容量の上位5施設を見ると、1位は日産スタジアムで72,327人、2位は国立競技場で67,750人、3位は埼玉スタジアムで63,700人です。4位の東京ドームと5位の京セラドーム大阪は、どちらも55,000人となっています。最大と最小の差は17,327人あり、施設によって収容能力にかなりの違いがあります。

    観戦体験と施設の大きさの関係性

    スタジアムの規模の違いは、観戦の体験にも影響を与えます。大型スタジアムで開かれる大きな試合では、より多くの人が同じ場所で試合を応援する迫力が特徴です。一方、収容人員の小さいスタジアムでは、より選手に近い距離で試合を見ることができる場合もあります。同じスポーツ観戦でも、施設の規模によって雰囲気や体験の質が大きく異なります。

    最大収容人数と実際の収容数

    提示されている数字は、各施設が公表している最大収容人員です。実際の試合では、安全上の理由やイベントの種類によって、会場に収容する人数が調整されることがあります。また、施設の改修工事や設営方法の変更によって、公表される最大収容人員が変わることもあります。ここで示した統計は2024年時点のものであり、今後は変わる可能性もあります。

    日本国内で最も大きいスタジアムはここで紹介した5施設となっています。では、各地域のスタジアムの規模は、これら日本有数の施設と比べてどの程度の大きさなのでしょうか。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。

  • 大学進学率が高い都道府県 TOP5 ランキング。最高は京都73%

    大学進学率が高い都道府県 TOP5 ランキング。最高は京都73%

    高校卒業後、どこの都道府県の生徒が大学に進むかは、地域によって大きな差があります。令和5年度の学校基本調査によると、京都府の大学進学率が73.0%で全国最高。東京都が72.8%で続き、上位5県は関西圏と首都圏に集中しており、都市部ほど進学率が高い傾向が見られます。

    この記事は動画「【TOP5】大学進学率が高い都道府県 #Shorts」の解説です。

    数字の一覧

    順位 対象 値
    1位 京都府 73.0%
    2位 東京都 72.8%
    3位 神奈川県 68.1%
    4位 大阪府 67.6%
    5位 兵庫県 67.1%

    出典: 文部科学省 令和5年度学校基本調査(大学等進学率)(2023年)を加工して作成

    関西・首都圏に集中する高い進学率

    上位5県のうち、京都府が73.0%で最も高く、東京都が72.8%でほぼ同じ水準です。3位は神奈川県68.1%、4位大阪府67.6%、5位兵庫県67.1%。最高と最低の差は約6ポイント。上位5県のうち、東京を除く4県が関西圏に集中していることから、この地域で進学志向が特に強いことが分かります。

    地域による進学率の差と家計への影響

    大学進学が地域の進路選択として一般的である場所では、教育費の負担が家計に大きく影響します。進学率が高い地域では、進学に必要な資金計画が早い段階から必要になります。また、進学希望者が多い環境では、進学先の選択肢の広さや奨学金制度の活用、進学費用の捻出方法なども、家計や生活計画に関わってくる現実があります。

    進学率の読み方:データの定義と背景

    ここでいう『大学進学率』は、高卒者のうち大学・短期大学・高等専修学校などへ進学した者の割合を指します。令和5年度(2023年時点)のデータなので、時間経過で状況が変わる可能性があります。また、この数字は進学者の割合であり、進学しない選択や就職・その他の進路を選ぶ生徒も一定数いることを併せて認識する必要があります。

    大学進学率の高さが分かった今、次に気になるのは、進学後の卒業生がどこで働いているのか、また進学率の差が経済状況や人口動向とどう関連しているのかという点です。

    ご確認ください

    統計は改定されることがあり、制度は改正されることがあります。実際にご判断される際は出典元の最新情報をご確認ください。個別の税額や控除の判断は、所轄の税務署または税理士にご確認ください。当サイトでは個別のご相談を承っておりません。

    免責事項/プライバシーポリシー/運営者情報

    数字はすべて公的統計から。毎日2本、くらしの数字ラボで動画にしています。